Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Иваново-Эсинская средняя общеобразовательная школа" Ковровского райoна
Наш адрес:
601972
Владимирская область
Ковровский район
село Иваново, ул. Коммунистическая 24
телефон:
(49232)77417

Просмотреть увеличенную карту
70- летию Великой победы посвящается
Незаконный сбор денежных средств
Детское объединение
Цифровые
ресурсы
Образовательные услуги
Наше творчество
Официальные

GISMETEO: Погода по г. Ковров

Акция «Мы помним!»
С сентября и по сей день в нашем детском объединении «Лесная поляна» проходит посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне акция «Мы помним!». За время акции ребята встретились с жителями нашего села Иваново. В тёплой дружеской беседе Матковская Нина Ивановна и Сидоренкова Валентина Николаевна поделились с ребятами воспоминаниями своих отцов о Великой Отечественной войне, показали фотографии послевоенных лет, армейскую и орденскую книжку Новинского Ивана Гавриловича и его удостоверения к медалям, сохранившиеся в семье Нины Ивановны каким-то чудом. Теперь, говорит Нина Ивановна, это наши семейные реликвии, а вот медали и орден, к сожалению, украли, когда влезли в дом. Нина Ивановна рассказала нам одну историю от папы: Иван Гаврилович на войне был связистом, однажды с товарищами он пошёл на задание. Вся группа попала под обстрел, от тяжёлого ранения отец потерял сознание. Когда стал приходить в себя, услышал рядом немецкую речь. Некоторые лежавшие рядом раненые бойцы стонали от боли. Немцы подошли и расстреляли их. Отец притворился мёртвым, а когда стемнело, переполз кое-как к своим. Из той группы он в живых остался один, дошёл до Берлина, вернулся в 1946 году.
Валентина Николаевна рассказала трогательную историю о том, что брат её отца во время войны пропал без вести. Всю свою жизнь отец разыскивал его, но безуспешно И однажды во время работы на огороде Валентина Николаевна со своей сестрой Людмилой Николаевной включили радио. Они услышали для себя бесценную информацию: сообщалось о том, что найдено место захоронения их дяди, брата отца, которого он искал до последнего дня своей жизни. Валентина Николаевна рассказывает, что это была по-настоящему радостная весть, ведь теперь, благодаря поисковой группе, они знают последнее пристанище своего дяди, а это значит, что последняя воля отца исполнена. С замиранием сердца мы слушаем эти воспоминания. Ведь каждая человеческая судьба – это часть истории, частица нашего прошлого.
Одним из ярких событий за время акции стало чествование ветерана Великой Отечественной войны Козлова Михаила Андреевича с 90-летием. Этот человек попал в наше село по воле судьбы: несчастье привело его сюда. У Михаила Андреевича сгорел дом, в огне пожара погибла его жена. Внук Михаила Андреевича женился на внучке Вороненковой Зинаиды, жительнице нашего села. Она и пригласила этого замечательного человека, оставшегося без крова, в свой дом. Теперь они уже много лет живут вместе. Но не забыли мы и про места захоронений наших односельчан.
Заброшенных могилок на местном кладбище немало. О некоторых не известно ничего. Просто холмик земли, ни памятника, ни ограды. Просто знают люди, что когда-то здесь был памятник со звёздочкой или родители теперь уже взрослых людей рассказывали раньше, что здесь участник войны похоронен, больше информации нет. Лебедева Альбина Александровна рассказала, что рядом с могилкой её родственников тоже похоронен участник войны, но знает она лишь его имя Семён, больше ничего. Нам ещё предстоит узнать сведения о нём. Нашли мы места захоронений участников Великой Отечественной Чепуровых, умерших более 20-и лет назад. За могилками родственники не ухаживают, их дочери давно уехали из села. Памятники есть, надписи сохранены, но никто не приходит. По вопросу содействия в восстановлении захоронений мы обратились к Рыбакову Алексею Фёдоровичу, работнику местной администрации. Алексей Фёдорович обещал помочь в приобретении материалов для покраски памятников и оград. Морозов Александр Евгеньевич предложил объединить усилия и вместе с активной молодёжью выполнить наш священный долг перед теми, кто защищал страну в годы Великой Отечественной войны.