школа школа яндекс
Главная страница новости методическая копилка ссылки напишите нам esino@mail.ru Детское объединение
тттттттттттттт

История Иваново - Эсинской школы

История школы начинается с 1912 года . Первым учителем был Сергей Васильев и священник Николай Палисадов, который учил детей закону божьему.
Сергей Васильев жил в школе в отведенной ему комнате . За обучение детей ему платили мало .Школа находилась в селе Иванове на том месте, где был расположен клуб.
Ученье продолжалось три года.Электричества не было, учились с лампами .Все три класса обучал один учитель в своей комнате.
Преподавали такие предметы : арифметику, русский язык, божий закон.Священник учил детей закону божьему, дети должны были каждый день их утром читать, за незнание или непослушание ребенка ставили на колени в угол под икону .
Некоторые дети, проучась год, убегали из школы, другие хотели учиться, но родители не пускали, т. к . не было средств на покупку книг, тетрадей, на покупку одежды и обуви, да надо еще платить за учение три рубля в год .
В то время на эти деньги можно было купить несколько пудов зерна .И родители ,не имевшие денег, отдавали детей в няньки, а не учиться.
В других селах было еще хуже. Учились большинство дети зажиточных крестьян. Но это было до 1917 года.
С установлением новой власти , власти рабочих и крестьян, обучение улучшилось . В школе не стали преподавать закон божий .Но все равно учиться было трудно , была гражданская война .
Наши бабушки и дедушки завидуют нам во всем. В 1922 году в школе были введены обеды учащимся, но вскоре прекратились.
Вскоре школу перевели в поселок Федотовку в 1925году . Школа была в доме, где раньше находилась больница. Но и в этой школе тоже не было электричества.
В 1930 году заведующей школы была Валентина Михайловна Забавина. Школа была 4-х годичного обучения. Здание школы было маленьким. В ней помещалось 2 класса.
Учителями этой школы были: Устинова Татьяна Михайловна, Охлонина Анна Владимировна, Протанская Екатерина Михайловна.
Осенью 1932 года открылась семилетка. В 30-х годах не было всеобщего обучения, учились по желанию.В то время было много неграмотных. Учителям приходилось много работать, чтобы уменьшилось количество неграмотного населения. Даже приходилось обучать взрослых людей. Учителя выполняли и общественные поручения на селе .Выступали с докладами, организовывали кружки, вели художественную самодеятельность. Из-за того, что помещение школы было маленьким, были образованы параллельные классы. В школу ездили с Октября, из Алексеевки, из Крутово.
В 1937-1938 годах была построена новая школа, которая открылась 1 января 1939 года . В школе так же, как и раньше не было электричества, учились в две смены при керосиновых лампах.
В 1940 году образовали 8 класс, но он просуществовал 1 год. Началась война. В то время образовалась комсомольская организация .
В 1941 – 1945 годах учиться было очень трудно. Не хватало бумаги, учебников. Писали на старых газетах, а одним учебником пользовались несколько человек. Дети приходили в школу голодные. Нечего было обуть, одеть. Но несмотря на это ребята учились с большим старанием . Трудно жилось в селе: не было электричества, был голод. Кончилась война. Жизнь стала налаживаться.
В 1947 году появилось электричество. В школе стали учиться с электричеством.По всей стране был введен семилетнее обязательное образование, потом восьмилетнее и далее среднее образование. В Иваново – Эсинской школе было много приезжих. В поселке Федотовка учились 1-3 классы в две смены. В селе Иваново учились с 1 по 7 классы в две смены. 9-10 классы ездили на Красный Октябрь, но это было неудобно.
В 1959 году началось строительство новой школы. В строительстве принимали участие родители и ученики. Школа представляла собой двухэтажное каменное здание со светлыми просторными классами.Она расположилась на территории военного городка.
В сентябре 1961 года произошло ее открытие.

Директора школы

Мурзин П.С. Зайцев И.А. Стикин И.Б. Макарова А.И. Ухина В. А.
Мурзин Петр Степанович
Работал в должности директора школы с 1953 по 1964 г., ветеран педагогического труда.
Зайцев Иван Алексеевич
Работал в должности директора школы с 1964 по 1980 г., ветеран педагогического труда
Стикин иван Борисович
Работал в должности директора школы с 1980 по 1985 г.
Макарова Алевтина Ивановна
Работала в должности директора школы с 1985 по 2000 г., ветеран педагогического труда
Ухина Вера Алексеевна
Работает в должности директора школы с 2000 г.