Дебаты

В преддверии Дня Защитников Отечества 20 февраля 2008 года в школе прошли дебаты на тему «Армия и Российское общество».
Активное участие в обсуждении вопросов, касающихся службы по призыву на современном этапе, приняли заместитель командира войсковой части 11931 по воспитательной работе Курышев Д.Е., военнослужащий по контракту Смотрин В.В., военнослужащий срочной службы Кузьмич М. Н., педагоги школы, учащиеся 8-11 классов.
В ходе дебатов были рассмотрены вопросы, которые волнуют тех, кто на данный момент проходит срочную службу по призыву, по контракту и тех, кому в скором будущем предстоит пополнить ряды Вооружённых сил. Ведущие дебатов заместитель директора по воспитательной работе Палий Н.П. и преподаватель-организатор ОБЖ Солдаткина И.В. рассказали об истории армии, познакомили участников процесса с 59 статьёй Конституции РФ «О защите Отечества». На экране с помощью мультимедийного проектора была продемонстрирована видеосъёмка присяги выпускника школы Шарапова Алексея, призванного в ряды РА в ноябре 2007 года.
В процессе дебатов военнослужащие и учащиеся обсуждали такие вопросы, как:
1. Считаете ли Вы, что юноша 18-летнего возраста подходит для призыва в армию?
На данный вопрос положительно ответили военнослужащие - 100%, учащиеся – 92% , отрицательный ответ дали 8% ребят;
2. Достаточен ли срок службы по призыву 1 год в современной армии для освоения военнослужащим определённой воинской специальности?
На данный вопрос отрицательно ответили военнослужащие – 100%, учащиеся – 36%, положительный ответ дали 64% ребят;
3. Как вы считаете, какая служба наиболее приемлема для солдата: по призыву или по контракту?
более приемлемой службу по контракту считают 18% ребят и 100% военнослужащих, 72% учащихся считают наоборот.
В заключение программы ребята аплодисментами поздравили военнослужащих с наступающим праздником и поблагодарили за участие в дебатах.