фото школы логотип
телефон:
(49232)77417
Детское объединение

Детское объединение Иваново-Эсинской школы - "Лесная поляна"

эмблема

Детское объединение «Лесная поляна» функционирует в данном образовательном учреждении с 1994 года и является составным звеном РДОО «Прометей».
Детское объединение было создано в целях помощи каждому ребёнку, подростку познать и улучшить окружающий мир, вырасти достойным гражданином своего Отечества. Работа в объединении строится на принципах добровольности, самодеятельности, гуманности и демократизма с учётом инициативы, интересов и потребностей детей и подростков в условиях современного общества.
С 2006 по 2009 год детское объединение работает по программе «Россию строить молодым».
Работа ведётся по 7 направлениям: патриотическое, лидерское, учебно-профориентационное, краеведческое, экологическое, досуговое, трудовое.
Детское объединение состоит из отрядов. Руководство работой отряда осуществляет актив, котоый возглавляет командир отряда. Командиры отрядов 5-11 классов составляют Совет ДО «Лесная поляна» и работают в тесном контакте с классными руководителями, помогают в планировании и организации деятельности ДО, а также в подведении итогов работы. Общий сбор является высшим органом ДО и проводится дважды в год. В сентябре мы говорим о планах на учебный год, знакомимся с новым Советом ДО, с новым отрядом 5 класса, который уже имеет название и командира. В мае на общем сборе совет ДО в творческой форме отчитывается о проделанной работе за год, подводит итоги деятельности, итоги конкурса на «Лучший отряд», который мы проводим уже в течение 5 лет. Здесь же мы принимаем в ДО молодую смену учащихся 4 класса.
Стимулировать работу отрядов в течение учебного года помогает своевременное подведение итогов дел, конкурсов, акций и фиксирование результатов на экране «Наши успехи», расположенном на стенде ДО «Лесная поляна».
С 15 сентября 2007 года в детском объединении выходит газета "Лесная полянка".

Законы детского объединения

• Закон добра и справедливости: относись ко всем окружающим тебя людям по-доброму, будь справедливым
  • Закон дружбы и товарищества: дорожи дружбой, поступай по-товарищески.
  • Закон бережливости: будь бережлив ко всему, что тебя окружает.
  • Закон зелени: береги родную природу.
  • Закон точности: будь пунктуален
  • Закон поднятой руки: знак "Внимание всем!"
  • Закон аплодисментов: за любое выступление поблагодари выступающего.
  • Закон скрещенных рук: выражение своего несогласия со сказанным.
  • Закон долга: выполняй свои обещания.

Направление деятельности

Содержание деятельности

Патриотическое направление

Военно-спортивный лагерь «Орленок», уроки мира, месячник военно-патриотической работы, Дни памяти, операция «Забота»,
разработка символики класса, использование государственных символов.

Экологическое направление

Участие в районной олимпиаде по экологии, экскурсии в природу, неделя экологии, выставка поделок из природного материала, акция «Поможем птицам!»

Краеведческое направление

Декада краеведения « Моя малая Родина», участие в районных конкурсах "Природа родного края", "Мой край", день краеведения "С любовью к Отечеству", праздник "В гостях у самовара"

Трудовое направление

Трудовые операции, организация дежурства по школе, работа ремонтной бригады, конкурс пахарей,организация кружков «Умелые руки», «Своими руками».

Учебно-профориентационное направление

неделя профориентации, проведение предметных недель и олимпиад,
посещение ярмарки учебных мест, конкурс "А ну-ка, кружковцы!"

Досуговое направление

Конкурсы творческих работ, проведение праздников, праздничные концерты.

Учебно-профориентационное направление

неделя профориентации, проведение предметных недель и олимпиад,
посещение ярмарки учебных мест, конкурс "А ну-ка, кружковцы!"

Лидерское направление

Сбор ДО "Лесная поляна", участие в районной игре "Я - лидер!", акциях, форумах, сборах ДОО "Прометей".